Согласно подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, гражданин вправе получить возврат налога за лечение, в сумме, уплаченной за налоговый период (год) за: свое лечение, лечение супруги (супруга), родителей, детей в возрасте до 18 лет;

Размер вычета на лечение имеет определенное ограничение – не более 120 тыс. руб. в налоговом периоде.

Как вернуть налоговый вычет за лечение?  Как получить налоговый вычет за лечение?

 Для возврата подоходного налога гражданину необходимо соблюсти некоторый порядок получения вычета на лечение и произвести следующие шаги:

Шаг №1.  Заполнить декларацию 3-НДФЛ. Налоговая декларация заполняется за один конкретный год. В одной декларации нельзя объединить данные о расходах сразу за несколько лет.  

Пример, гражданин платил за лечение декабре 2013 года и частично оплату произвел в январе 2014 года, как ему подать декларацию, если оплата была произведена за одну операцию? Ответ: даже если расходы были произведены за один вид лечения, у гражданина в нашем примере оплата производилась как в 2013, так и в 2014 году. Поэтому, для получения вычета на лечение сначала необходимо заполнить декларацию за 2013 год, в которую надо включить сумму, уплаченную в декабре 2013 года, а уже потом – за 2014 год.

Шаг № 2.  Надо в обязательном порядке взять на работе справку 2-НДФЛ. Если гражданин (вернемся к условиям нашего примера) заполняет две налоговые декларации, значит, ему понадобятся две справки: за 2013  и 2014г

 Шаг № 3. При оплате лечения за ребенка(иного родственника) гражданин должен подготовить копии документов, подтверждающих степень родства. Это могут копии свидетельства о рождении ребенка (если лечение было произведено за ребенка), копия свидетельства о браке (если оплата была произведена за лечение супруги или супруга), копия свидетельства о рождении самого гражданина (если он платил за своих родителей).

Шаг № 4. В заключении надо подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение вычета на оплату лечения: копию договора с медицинским учреждением,  оригинал.

 Шаг № 5. Теперь можно все подготовленные документы отнести в налоговую инспекцию (по месту прописки, это важно). Если вдруг по какой-то причине гражданин не может “попасть” в свой налоговый орган, пакет документов для вычета можно направить по почте ценным письмом с описью вложения.

     Напомним, что государство не будет возвращать налог в сумме большей, чем гражданин уплатил в бюджет.

Возврат производят, только работающим гражданам, получивший доход в отчетном периоде. 

    Для получения справки в ООО Медицинском центре «Династия» Вам необходимо предоставить Копию ИНН и все полученные за лечения чеки.

Срок изготовления справки 10 рабочих дней.